Интеллектуальный тюнинг
Магазин готовых сайтов!

Три вида тюнинга автомобилей в России попали под запрет

Некоторые виды автомобильного тюнинга в РФ запрещены законом и еще часть требует обязательного получения разрешения в ГИБДД на их законную установку.

Автоэксперты предупредили российских водителей о законодательном запрете на некоторые виды тюнинга и необходимости получения предварительных разрешений на модернизацию транспортных средств.

С 2022 года в РФ под запретом находится установка в фарах ксеноновых и светодиодных ламп, необоснованных наклеек инвалид и такси, а также беспричинных звуковых и световых сигналов. За вышеперечисленнные виды тюнинга законом предусмотрено наказание в виде денежного штрафа в размере 5 тыс рублей, лишения водительских прав или запрета на управление транспортным средством.

Перед установкой таких популярных у россиян доработок как газобаллонное оборудование, колесные диски нестандартного размера, аэродинамический обвес, нестандартный бампер, багажник, сиденье, двигатель, лебедки и так далее, требуется наличие разрешения от ГИБДД. За незаконную установку предусмотрен штраф от 500 рублей до 5 тыс рублей.

Кроме того, c 1 января 2023 года за разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля водителям придется платить пошлину в 1 тыс рублей. Ранее такие разрешения выдавались бесплатно.

Законный тюнинг автомобиля будет состоять из прохождения предварительной технической экспертизы в аккредитованной лаборатории, получения разрешения в ГИБДД, внесения изменений в конструкцию и последующего ТО, повторной экспертизы в аккредитованной лаборатории, оплаты пошлины за регистрацию транспортного средства и внесение изменений в его паспорт (в сумме 850 рублей), а затем получения в ГИБДД нового СТС и записи в ПТС.

Метки: тюнинг; запрет; россия; гибдд; разрешение

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Что вы думаете о чип-тюнинге двигателя?

Результаты